История нашего храма началась в …

Первое упоминание о Никольской церкви села Новое Еголдаево мы встречаем в Окладных книгах и об этом уже упоминалось выше. В 1752 году по просьбе священников Мартиниана Абросимова и Якова Иванова с причетниками и приходскими людьми, было дозволено поставить новую церковь в прежнем храмонаименовании, которая в 1836 году сгорела. Каменная церковь была построена помещицей Арсеньевой Елизаветой Петровной в 1838 году. В 1849 году началось строительство колокольни, которое было окончено в 1853 году. Приделы в честь Покрова Пресвятой Богородицы и Преподобного Сергия Радонежского Чудотворца были устроены в 1877 году. В 1873 году священниками были Михаил Колюмбов и Иоанн Сионский, причетниками Дмитрий Гусев и Филипп Пчёлкин, пономарь Дмитрий Поспелов. Церковь имела в длину 69, а в ширину 30 аршин. В составе прихода вместе с деревней Старое Еголдаево числилось 1857 мужчин и 1874 женщин. В 1937 году церковь была закрыта и передана в пользование колхозу. С 1999 года вновь действующая.